Следственные органы Российской Федерации объявили о задержании руководителя Западно-Сибирской железной дороги, являющейся филиалом ОАО ‘РЖД’. По данным ведомства, ему инкриминируется получение вознаграждения в сумме, превышающей 50 миллионов рублей, от различных коммерческих структур. Вознаграждение, как утверждается, было получено за предоставление ‘общего покровительства’.
В рамках данного расследования также задержан представитель одной из коммерческих организаций, которого подозревают в даче взятки.
Кадры, обнародованные в ходе операции по задержанию, демонстрируют участие сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ).
Хотя имя задержанного официально не раскрывается, согласно сообщениям СМИ и информации с официального интернет-ресурса РЖД, речь идет об Александре Грицае. По сведениям телеграм-канала ‘Незыгарь’, он занимает пост начальника дороги с 2018 года.
Западно-Сибирская железная дорога является одной из ключевых магистралей в структуре РЖД. К ней относятся участки путей в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае, включая фрагмент Транссибирской магистрали. Сообщается, что данное направление сталкивается с проблемами из-за перегруженности, при этом в прошлом году инвестиции в модернизацию БАМа и Транссиба были сокращены приблизительно в четыре раза.








