Гибридная VR и стимуляция нервов удваивают восстановление после инсульта

Инновационная платформа ‘MultiSensy’ представляет собой комплексный подход к реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Она объединяет погружение в виртуальную реальность (VR) с чрескожной электростимуляцией нервов. По результатам исследований, такая комбинация позволяет достичь удвоенного восстановления двигательных функций верхних конечностей у пациентов с хроническими последствиями инсульта по сравнению с традиционными методами лечения.

Суть метода заключается в восстановлении связи между движением и тактильными ощущениями. VR-среда создает реалистичные сценарии, в которых пациенты выполняют упражнения, имитирующие повседневные действия. Одновременно с этим, электростимуляция нервов активирует нейронные пути, отвечающие за чувствительность и двигательный контроль. Это синергетическое воздействие способствует более эффективному формированию новых нейронных связей и, как следствие, ускоряет процесс восстановления.

Антон Беркутов
Антон Беркутов

Антон Беркутов - журналист из Нижнего Новгорода с 12-летним опытом работы в сфере экономической аналитики и расследований киберпреступлений. Регулярно публикуется в федеральных изданиях, специализируется на разоблачении финансовых пирамид и криптовалютных афер.

Обзор последних событий в мире шоу-бизнеса