Экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву предъявлены обвинения

В Кыргызстане бывший руководитель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев столкнулся с обвинениями по двум статьям Уголовного кодекса. Ему вменяется совершение действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя (статья 326 УК), а также злоупотребление должностным положением (статья 337 УК).

Адвокат Икрамидин Айткулов сообщил, что в отношении его подзащитного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По словам адвоката, Ташиев свою вину не признает.

Как сообщают СМИ, данное уголовное дело может быть связано с обращением группы политиков и общественных деятелей, которые призвали президента Садыра Жапарова провести досрочные президентские выборы. Под письмом подписались 75 человек. Министерство внутренних дел Кыргызстана уже возбудило уголовное дело и задержало нескольких подписантов, включая общественного деятеля Бекболота Талгарбекова, экс-министра сельского хозяйства Эмилбека Узакбаева, бывшего депутата Курманбека Дыйканбаева, экс-вице-премьера Аалы Карашева и бывшего замглавы МВД Курсана Асанова.

Сам Камчыбек Ташиев не раскрыл подробностей уголовного дела. В своем заявлении от 29 апреля он выразил уверенность в своей невиновности и надежду на оправдательный приговор. Он также призвал своих сторонников соблюдать закон и воздержаться от каких-либо действий.

Камчыбек Ташиев был освобожден от должности главы ГКНБ 10 февраля указом президента Садыра Жапарова. Глава государства тогда объяснил свое решение желанием предотвратить раскол в обществе. После этого последовали увольнения его соратников с различных постов, а связанные с ним депутаты начали сдавать свои мандаты. Среди них был Нурлан Тургунбек уулу, занимавший пост спикера.

Также на допрос в МВД вызывались Тургунбек уулу и бывший генеральный прокурор Курманкул Зулушев. Их текущий статус остается неясным.

Отдельно сообщается о задержании родного брата Ташиева, Шаирбека, по делу о коррупции в государственной компании ‘Кыргызнефтегаз’, которая специализируется на добыче, переработке и реализации нефти и нефтепродуктов. Задержание произошло после публикации Государственной налоговой службой видео под названием ‘Нефть для своих. Как разоряли ‘Кыргызнефтегаз’. Стоит отметить, что журналисты проекта Temirov Live сообщали об этих схемах несколько лет назад.

Антон Беркутов
Антон Беркутов

Антон Беркутов - журналист из Нижнего Новгорода с 12-летним опытом работы в сфере экономической аналитики и расследований киберпреступлений. Регулярно публикуется в федеральных изданиях, специализируется на разоблачении финансовых пирамид и криптовалютных афер.

Обзор последних событий в мире шоу-бизнеса