С 1 апреля 2026 года в России планируется значительное повышение выплат, привязанных к размеру социальных пенсий. Ожидается, что их индексация составит 14,8%, согласно данным из проекта федерального бюджета на период 2026–2028 годов.
Документ также предусматривает дальнейшую индексацию этих выплат: на 6,8% в 2027 году и на 4% в 2028 году. Социальные пенсии в Российской Федерации предназначены для граждан, не имеющих необходимого трудового стажа для получения страховой пенсии, а также для лиц с инвалидностью и тех, кто потерял кормильца.
Кроме того, недавно правительство направило свыше 10 миллиардов рублей на дополнительные выплаты пенсионерам и пособия по уходу за инвалидами в 19 регионах страны. По данным Министерства труда, общий объем средств, выделенных на меры социальной поддержки в 2026 году, составит 18,7 триллиона рублей.





