По данным Associated Press, ссылающегося на информированные источники и внутренние документы, Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) обозначило президента Колумбии Густаво Петро как «приоритетную цель». Сообщается, что федеральные прокуроры в Нью-Йорке ведут расследование предполагаемых связей Петро с организованной наркопреступностью.
Статус «приоритетной цели» присваивается лицам, которые, по мнению американского антинаркотического ведомства, обладают «значительным влиянием» в сфере наркотрафика.
С 2022 года Густаво Петро упоминается в многочисленных расследованиях DEA, многие из которых основаны на показаниях секретных информаторов. Эти расследования затрагивают предполагаемые связи с мексиканским картелем Синалоа, возможное финансирование президентской кампании Петро наркоторговцами, а также участие колумбийских правоохранителей в контрабанде кокаина и фентанила через национальные порты.
Густаво Петро последовательно отвергает любые обвинения в связях с наркомафией и заявляет, что не получал пожертвований от наркоторговцев во время своей предвыборной кампании.
Ранее, в начале февраля, президент Колумбии встречался с Дональдом Трампом в Белом доме. По итогам встречи Трамп охарактеризовал Петро как «восхитительного» человека, отметив «очень хорошее» общение, в том числе по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков.








