Стоимость заимствований Великобритании достигла максимума с 1998 года на фоне неопределенности вокруг Стармера

Доходность по долгосрочным государственным облигациям Великобритании резко возросла, достигнув самого высокого уровня почти за три десятилетия. Одновременно с этим фунт стерлингов и акции снизились, поскольку инвесторы готовятся к потенциальной смене руководства, на фоне призывов министров кабинета к Киру Стармеру уйти в отставку.

Инвесторы обеспокоены возможными изменениями в фискальной дисциплине правительства Стармера. В результате доходность 30-летних государственных облигаций, фактически процентная ставка, подскочила на 11 базисных пунктов до 5,794%, что является самым высоким показателем с мая 1998 года.

Антон Беркутов
Антон Беркутов

Антон Беркутов - журналист из Нижнего Новгорода с 12-летним опытом работы в сфере экономической аналитики и расследований киберпреступлений. Регулярно публикуется в федеральных изданиях, специализируется на разоблачении финансовых пирамид и криптовалютных афер.

Обзор последних событий в мире шоу-бизнеса