В ночь на 8 апреля российские войска совершили массированную атаку на Одесскую область, как сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
Согласно заявлению главы областной администрации Олега Кипера, в результате нападения пострадала гражданская и портовая инфраструктура региона. В частности, зафиксированы частичные разрушения складских и хозяйственных сооружений. По предварительным данным, человеческих жертв или пострадавших не выявлено.
Параллельно с событиями в Одесской области, сотрудники ГСЧС также были задействованы в тушении пожара на территории гражданского предприятия в Харьковской области, который возник вследствие российского удара.
Воздушные силы ВСУ предоставили данные о масштабах атаки по всей Украине, сообщив о запуске 176 беспилотных летательных аппаратов со стороны России. Из этого числа украинская противовоздушная оборона успешно сбила 146 дронов. Тем не менее, 24 ударных беспилотника достигли своих целей на 12 различных локациях, и, кроме того, в одном районе были обнаружены обломки сбитого беспилотника.








