По данным агентства Reuters, ссылающегося на инсайдерские источники, основные государственные нефтеперерабатывающие предприятия Индии на прошлой неделе прекратили закупки российской нефти.
В число компаний, остановивших импорт, вошли Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum Corp, Bharat Petroleum Corp и Mangalore Refinery Petrochemical Ltd. Ранее эти предприятия постоянно приобретали российское сырье с доставкой по морю, однако на прошлой неделе заказов не поступало.
Агентство отмечает, что ключевыми факторами, повлиявшими на это решение, стали уменьшение скидок на российскую нефть и недавние заявления бывшего президента США Дональда Трампа. Трамп анонсировал введение 25%-ных пошлин на индийские товары с 1 августа в качестве ответной меры на торговлю Нью-Дели с Россией. Кроме того, он предупредил о возможности введения 100%-ных вторичных пошлин на продукцию стран, продолжающих закупать нефть и вооружение у Москвы, если не будет достигнуто мирное урегулирование конфликта на Украине.
Индийские нефтепереработчики активно ищут новых поставщиков на спотовом рынке, отдавая предпочтение ближневосточным сортам нефти и сырью из Западной Африки. Несмотря на то что частные игроки, такие как Reliance Industries и Nayara Energy, продолжают приобретать российскую нефть, государственные предприятия контролируют свыше 60% нефтеперерабатывающих мощностей Индии. Официальные представители индийских компаний и соответствующего министерства пока воздерживаются от комментариев.
Ранее на этой неделе посол Индии в Великобритании Викрам Дораисвами жестко отреагировал на критику в адрес своей страны за импорт российской нефти. Он подчеркнул, что прекращение закупок невозможно без серьезного ущерба для индийской экономики.