Президент России Владимир Путин выразил несогласие с утверждением главы Сбербанка Германа Грефа о наступлении стагнации в российской экономике. Свою позицию глава государства обосновал тем, что процесс кредитования в стране продолжается.
В ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ) модератор задала Владимиру Путину вопрос о его согласии с констатацией господином Грефом технической стагнации. Президент ответил: «Нет. Он знает, мы с ним в постоянном контакте». При этом Путин добавил, что многие члены правительства разделяют точку зрения главы Сбербанка.
«Но кредитование-то не остановилось! Вы у Грефа спросите. Остановилось кредитование? Нет. Темпы снизились»,— подчеркнул Владимир Путин. По его мнению, российской экономике необходимо обеспечить “мягкую и спокойную посадку”, чтобы стабилизировать макроэкономические показатели и сдержать рост цен.
Утверждения о стагнации президент связал с высокой ставкой Центрального банка, которую тот держит для борьбы с инфляцией. Давать прямую оценку действиям Банка России президент отказался, однако дал понять, что имеет собственное мнение по этому вопросу.