Российское правительство планирует выделить 765 миллиардов рублей из государственного бюджета на реализацию федерального проекта по развитию производства самолетов и вертолетов. Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, эти средства рассчитаны на шесть лет.

Мишустин подчеркнул, что приоритетом является создание отечественных воздушных судов, мощных двигателей, современной радиоэлектроники, а также разработка других высокотехнологичных систем и оборудования, не имеющих российских аналогов. Это заявление было сделано в ходе стратегической сессии, посвященной вопросам развития авиационной отрасли.
Глава правительства также отметил, что ряд ключевых программ уже демонстрирует предварительные успехи. В качестве примеров были приведены успешные испытания самолета МС-21 и авиационного двигателя ВК-800. Разработка ВК-800 имеет решающее значение для будущего самолета «Байкал», поскольку до сих пор отсутствие подходящего двигателя тормозило его создание.
Именно двигатель ВК-800 призван решить эту проблему. Этот турбовинтовой агрегат находится в разработке с конца 1990-х годов, и 14 июля стало известно о его первом успешном тестировании.





