Последствия российских обстрелов в Украине: гибель мирных жителей, разрушения и пожар на ферме

Новости политики

За последние сутки в Украине в результате российских ударов погибли как минимум три человека, сообщают официальные источники.

В селе Майдан Донецкой области зафиксирована гибель одного мирного жителя и ранения шести человек.

В Херсонской области погиб еще один человек, трое получили ранения. Российские войска атаковали критическую и гражданскую инфраструктуру в десятках населенных пунктов. Дроны-камикадзе повредили три многоквартирных дома, четыре частных жилища и административное здание.

Сумская область сообщила о пяти раненых. Местная областная военная администрация уточнила, что более 40 населенных пунктов подверглись ударам беспилотников, что привело к повреждениям гражданской инфраструктуры и жилого фонда.

Компания «Укрзалізниця» проинформировала о трагической гибели проводницы в Одесской области во время эвакуации пассажиров после атаки дронов. Инцидент произошел, когда проводница оказалась под встречным поездом, двигавшимся к эвакуационной точке.

Помимо этого, один из пассажиров получил травмы средней тяжести. В настоящее время проводится всестороннее расследование происшествия, специалисты компании работают на месте. «Укрзалізниця» выразила готовность оказать поддержку пострадавшему и семье погибшей сотрудницы.

По данным экстренных служб, в Черниговской области в результате обстрела произошло возгорание в коровнике фермерского хозяйства, повлекшее гибель одного животного.

Накануне российские войска атаковали энергетические объекты в Нежинском районе, что привело к отключению электроэнергии на значительной части Черниговской области.

Российские вооруженные силы систематически используют различные виды вооружений, включая ударные беспилотники, ракеты, управляемые авиабомбы и реактивные системы залпового огня, для атак на украинские города и объекты гражданской инфраструктуры по всей стране.

Украинские власти и международные организации расценивают эти удары как военные преступления Российской Федерации, акцентируя внимание на их целенаправленном характере.

Подчеркивается, что атаки на жизненно важные объекты и медицинские учреждения направлены на лишение населения доступа к электроэнергии, теплу, воде, связи и здравоохранению, что рассматривается как признак геноцидных намерений.

Руководство России, в свою очередь, отвергает обвинения в целенаправленных ударах по гражданским объектам в ходе полномасштабного вторжения, утверждая, что целью являются исключительно военные объекты.

Антон Беркутов
Антон Беркутов

Антон Беркутов - журналист из Нижнего Новгорода с 12-летним опытом работы в сфере экономической аналитики и расследований киберпреступлений. Регулярно публикуется в федеральных изданиях, специализируется на разоблачении финансовых пирамид и криптовалютных афер.

Обзор последних событий в мире шоу-бизнеса