Писатель Олег Рой, член правления Союза писателей России, выступил с предложением обязать все государственные театры страны ежегодно ставить хотя бы одну патриотическую пьесу. Согласно его идее, тематикой таких постановок должны стать события специальной военной операции или Великой Отечественной войны. По мнению Роя, эта инициатива позволит выявить и поддержать новых талантливых авторов – “фронтовых” писателей и поэтов.
Данное предложение прозвучало после того, как Президент РФ Владимир Путин поручил создать в Москве к ноябрю 2025 года новый театр, специализирующийся на современной патриотической драматургии. Олег Рой подчеркнул, что в России насчитывается более 700 государственных театров, и внедрение такого регламента приведет к появлению более 700 новых патриотических пьес ежегодно.
Он выразил убеждение, что это откроет путь для новых литературных звезд, ведь многие, кто был “за ленточкой” или участвовал в литературных конкурсах вроде “Слово”, имеют важный опыт и истории, которые должны быть услышаны и воплощены на сцене.