Вице-премьер Александр Новак прокомментировал текущую динамику цен на нефть, назвав их снижение краткосрочным следствием текущей рыночной конъюнктуры. Он выразил уверенность в росте котировок, как только влияние «рыночных шоков» будет преодолено.
«В краткосрочной перспективе нефтяные цены всегда находятся под воздействием геополитических факторов, например, текущего обострения между Израилем и Ираном»,— цитирует Александра Новака газета «Ведомости». Вице-премьер подчеркнул, что важно оценивать природу этих внешних «шоков» – временные они или носят постоянный характер.
Александр Новак также отметил, что, несмотря на некоторое снижение поступлений в бюджет от нефти и газа, критически важно продолжать пополнение Фонда национального благосостояния. По его словам, фонд играет ключевую роль не только в поддержке социальных проектов и благополучия граждан, но и в стимулировании развития промышленности и инфраструктуры России.





