Нефть вошла в высокий сезон

Согласно новому отчету Международного энергетического агентства (МЭА), ожидается, что рост мирового спроса на нефть в 2025 году составит 704 тысячи баррелей в сутки (б/с) по сравнению с предыдущим годом. Это будет самый низкий показатель с 2009 года, если не учитывать пандемийный 2020 год. Тем не менее, в настоящий момент наблюдается высокий сезонный спрос, и увеличение добычи странами ОПЕК+ не привело к снижению цен. Рост цен также способствовал увеличению доходов России от экспорта нефти в июне, несмотря на сокращение физических объемов поставок из страны.

В своем отчете МЭА прогнозирует общий мировой спрос на нефть в текущем году на уровне 103,68 млн б/с, при этом ожидаемый прирост составит 704 тысячи баррелей в сутки. Агентство отмечает, что это минимальный показатель роста с 2009 года, исключая 2020 год, когда темпы были замедлены пандемией COVID-19.

Следует отметить, что снижение прогноза в июньском докладе агентства является незначительным: ранее ожидался прирост спроса в размере 724 тыс. б/с.

Корректировка прогнозов связана с тем, что фактические объемы мировых поставок во втором квартале оказались ниже ожиданий, что, по мнению аналитиков МЭА, обусловлено сокращением спроса в развивающихся экономиках. Прогноз роста спроса на следующий, 2026 год, также был незначительно понижен — с 739 тыс. до 722 тыс. б/с. Общий ожидаемый спрос на 2026 год составляет 104,4 млн б/с.

Организация стран—экспортеров нефти (ОПЕК) демонстрирует более оптимистичный взгляд на перспективы спроса. По оценкам ОПЕК, в 2025 году спрос достигнет 105 млн б/с, а в 2026 году — 106,3 млн б/с. Отметим, что ранее картель прогнозировал спрос на 2026 год на уровне 108 млн б/с. Это редкое для ОПЕК ухудшение прогноза связано с замедлением темпов экономического роста в Китае, которое МЭА также считает ключевым фактором, влияющим на динамику спроса.

По оценкам МЭА, в 2025 году предложение нефти увеличится на 2,1 млн б/с, что на 300 тыс. б/с превышает ожидания, изложенные в предыдущем докладе агентства.

Таким образом, общий объем предложения нефти достигнет 105,1 млн б/с. Согласно прогнозам спроса и предложения, на рынке сформируется профицит объемом более 1,4 млн б/с. На 2026 год ожидается дальнейший рост предложения на 1,3 млн б/с (против июньской оценки в 1,1 млн б/с), достигнув 106,4 млн б/с.

В настоящее время рынок находится под влиянием сезонного фактора: в туристические месяцы спрос на топливо и электроэнергию возрастает, при этом запасы нефти практически не накапливаются, подчеркивает МЭА. Цены на нефть демонстрировали устойчивый рост в июне, даже после того как ОПЕК+ анонсировал ускоренное увеличение добычи в августе (это решение, как сообщалось, было принято для удовлетворения высокого сезонного спроса).

На динамику нефтяных котировок пока не оказали существенного влияния заявления Дональда Трампа, который сообщил о своих планах ввести тарифы в размере 15–20% для большинства торговых партнеров США. Аналитики отмечают, что рынок все меньше реагирует на подобные заявления бывшего президента, если они не сопровождаются официальными документами Белого дома, поскольку его высказывания часто бывают противоречивыми и не всегда реализуются.

Стабильный рост цен на нефть оказал поддержку доходам российских компаний от экспорта нефти и нефтепродуктов в июне.

Несмотря на сокращение объема экспорта на 100 тыс. б/с до 7,23 млн б/с (минимальный показатель за пять лет), доходы от него увеличились на $800 млн, достигнув $13,6 млрд. По данным S&P Global Commodities at Sea, морской экспорт нефти из России в июне сократился на 6,5% до 3,43 млн б/с, что является минимумом за четыре месяца. Снижение поставок произошло, в частности, в Индию (которая стремится увеличить закупки у США для торговой сделки) и Китай (в связи с плановым ремонтом НПЗ). МЭА полагает, что, хотя текущие причины сокращения носят скорее конъюнктурный характер, эти сложности “ставят под вопрос способность России поддерживать текущие уровни добычи”.

Антон Беркутов
Антон Беркутов

Антон Беркутов - журналист из Нижнего Новгорода с 12-летним опытом работы в сфере экономической аналитики и расследований киберпреступлений. Регулярно публикуется в федеральных изданиях, специализируется на разоблачении финансовых пирамид и криптовалютных афер.

Обзор последних событий в мире шоу-бизнеса