Глава РСПП прогнозирует снижение ключевой ставки Банка России до 13–15% к концу года

Новости шоу-бизнеса

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предполагает, что замедление инфляции и текущее состояние экономики могут позволить Центральному банку снизить ключевую ставку до 18% уже к сентябрю. По его оценкам, к концу текущего года ставка может опуститься до уровня 13–15%.

По мнению господина Шохина, потенциал для смягчения монетарной политики “безусловно, существует”. Он указал на наличие признаков “переохлаждения”, а не просто охлаждения, в ряде отраслей. Шохин также отметил, что ставка должна быть примерно вдвое выше уровня инфляции, что подразумевает ее снижение ниже 15%.

Ставка в диапазоне 13–15%, по словам Шохина, сделает заемные средства более доступными для бизнеса и поможет сократить расходы на обслуживание кредитов. Он также добавил, что это положительно скажется на государственном бюджете, уменьшив затраты на обслуживание госдолга.

Напомним, что 6 июня Центробанк впервые с сентября 2022 года принял решение снизить ключевую ставку, опустив ее с 21% до 20%. Регулятор обосновал этот шаг постепенным замедлением инфляционного давления и признаками восстановления экономического роста. Министерство экономического развития выразило надежду на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики со стороны ЦБ.

Антон Беркутов
Антон Беркутов

Антон Беркутов - журналист из Нижнего Новгорода с 12-летним опытом работы в сфере экономической аналитики и расследований киберпреступлений. Регулярно публикуется в федеральных изданиях, специализируется на разоблачении финансовых пирамид и криптовалютных афер.

Обзор последних событий в мире шоу-бизнеса