Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о выявлении картельного сговора, участники которого действовали в ходе проведения торгов, связанных с ремонтом дорожного полотна в Волгограде. Общая сумма контрактов, по которым был обнаружен сговор, достигает 1,6 миллиарда рублей.
Согласно информации ФАС, по факту нарушения антимонопольного законодательства возбуждены дела в отношении трех компаний: ООО «Дом-Строй», ООО «Дорстрой-34» и ООО «Астрол-ДСК». Эти организации выполняли работы по ремонту дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Антимонопольная служба подчеркивает, что подобные случаи картельных соглашений при проведении дорожно-строительных и ремонтных работ в рамках нацпроекта фиксируются не впервые. Ранее, в декабре 2024 года, ФАС раскрыла картель на сумму 15 миллиардов рублей в Ставропольском крае и на Кубани, а в марте 2025 года был выявлен сговор на 1,9 миллиарда рублей в Дагестане.