Церемония Прощания с Режиссером Юрием Карой Назначена на 22 Июля

Новости культуры

Церемония прощания с выдающимся советским и российским режиссером, заслуженным деятелем искусств РФ Юрием Карой состоится 22 июля. Траурное мероприятие пройдет в Центральной клинической больнице (ЦКБ). Эту скорбную новость сообщил народный артист России Виктор Раков, уточнив, что Юрий Кара скончался на 71-м году жизни.

Отвечая на вопрос о месте последнего упокоения режиссера, Виктор Раков отметил, что, по предварительной информации, Юрия Кару похоронят на Троекуровском кладбище.

О жизни и творчестве Юрия Кары

Юрий Кара родился в 1954 году в Донецке. Его вклад в отечественный кинематограф трудно переоценить. В 1987 году он успешно окончил Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК), представив в качестве дипломной работы драматический фильм “Завтра была война”, снятый по повести Бориса Васильева, который сразу же получил широкое признание.

Среди наиболее заметных работ Юрия Кары — экранизация культового романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита”, вышедшая на экраны в 1994 году. Режиссер также подарил зрителям такие известные картины, как:

  • “Воры в законе”
  • “Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным”
  • “Я – кукла”
  • “Интересные мужчины”
  • “Королев”
  • “Гамлет. XXI век”
  • “Главный”

Юрий Кара оставил после себя богатое творческое наследие, которое продолжит жить в сердцах зрителей и истории российского кино.

Антон Беркутов
Антон Беркутов

Антон Беркутов - журналист из Нижнего Новгорода с 12-летним опытом работы в сфере экономической аналитики и расследований киберпреступлений. Регулярно публикуется в федеральных изданиях, специализируется на разоблачении финансовых пирамид и криптовалютных афер.

Обзор последних событий в мире шоу-бизнеса