Укрепить доверие граждан к регуляторам может прямая коммуникация
Согласно новым исследованиям Европейского центрального банка (ЕЦБ), традиционные пресс-конференции центробанков, хотя и являются ключевым инструментом для информирования о решениях, часто оказываются неэффективными для широкой аудитории. Граждане получают информацию из СМИ, где факты могут смешиваться с их трактовкой. Эксперимент, проведенный экономистами ЕЦБ, продемонстрировал, что прямое взаимодействие с общественностью способно укрепить базовое доверие к центральному банку. Это способствует не только росту финансовой грамотности населения, но и помогает стабилизировать инфляционные ожидания, приближая их к установленным целям.

Как указывают рабочие документы ЕЦБ, неадекватная коммуникация с населением затрудняет деятельность регуляторов. Существующая практика информирования через пресс-конференции не решает этой проблемы, поскольку общественность получает сведения из медиа, где истинные факты и их интерпретации часто переплетаются, затрудняя объективное восприятие.
Александр Юнг и Франческо Паоло Монджелли, экономисты ЕЦБ, исследовали влияние альтернативных методов прямой коммуникации центрального банка с гражданами на их понимание денежно-кредитной политики (ДКП). Такие методы включают публичные встречи с представителями ЦБ, образовательные программы, а также информацию, распространяемую через официальные веб-ресурсы и социальные сети.
В своем эксперименте исследователи привлекли пять тысяч человек с различным уровнем знаний о ДКП, разделив их случайным образом на три категории. Первая группа в течение нескольких месяцев участвовала в семинарах ЕЦБ, где им объясняли принципы принятия решений Советом управляющих относительно монетарной политики. Вторая группа служила контрольной, не имея прямого взаимодействия с регулятором. Третья, так называемая «группа плацебо», посещала встречи, посвященные деятельности Центробанка, не связанной напрямую с денежно-кредитной политикой.
Итоги эксперимента показали, что участники, посещавшие брифинги по денежно-кредитной политике, значительно улучшили свое понимание ее механизмов и повысили уровень доверия к ЕЦБ. В заключительном опросе они продемонстрировали более глубокие познания по сравнению с контрольной группой и группой плацебо. Семинары по монетарной политике также существенно стабилизировали инфляционные ожидания первой группы: при прогнозировании среднесрочной инфляции их ответы соответствовали целевым ориентирам ЕЦБ. Однако эти занятия не оказали значительного влияния на ожидания участников относительно темпов экономического роста. Авторы объясняют это многообразием внешних факторов, влияющих на ВВП, что делает практически невозможным унифицировать представления граждан об их воздействии.
Исследование не определило оптимальной периодичности прямого общения центрального банка с неспециалистами для поддержания доверия. Также остаётся открытым вопрос, смогут ли информативные и доступные публикации в социальных сетях или на официальном сайте регулятора достичь той же эффективности, что и организованные ЕЦБ семинары.
Тем не менее, общие заключения экономистов могут быть ценными для центробанков по всему миру. Так, усиление прямого диалога с гражданами могло бы стать эффективным инструментом для Центрального банка Турции. Несмотря на отказ от «нетрадиционной» денежно-кредитной политики в 2023 году (снижение ключевой ставки на фоне растущей инфляции), стабилизировать инфляционные ожидания населения, привыкшего к непрерывному росту цен, пока не удаётся. Турецкий регулятор уже расширил свою коммуникационную стратегию за рамки традиционных отчётов, и следующим логичным шагом станет повышение доступности этих сообщений для широкой публики.