В Киеве возросло число жертв вооруженного нападения, произошедшего 18 апреля. По сообщению мэра столицы Виталия Кличко, скончался еще один мужчина, получивший ранения во время инцидента. Медики боролись за его жизнь, но, к сожалению, спасти его не удалось.
В настоящее время в медицинских учреждениях города находятся семь человек, пострадавших в ходе нападения в Голосеевском районе, среди них – ребенок. Четверо взрослых раненых находятся в реанимации, двое – в отделении политравмы.
Напомним, 18 апреля мужчина, уроженец Москвы, открыл огонь на улице, убив четырех человек. После этого он забаррикадировался в помещении супермаркета, удерживая заложников. Нападавший был ликвидирован в ходе штурма магазина спецподразделениями. Еще один человек погиб внутри магазина, а затем в больнице скончалась одна из раненых женщин, ей было около 30 лет. Всего в результате нападения пострадали 14 человек.
Украинские власти квалифицировали произошедшее как теракт. Стрелок, 1968 года рождения, использовал легально зарегистрированное в Украине автоматическое оружие.
Кроме того, в Украине начато расследование по факту бегства полицейских с места происшествия. Видео, на котором правоохранители покидают зону стрельбы, было опубликовано очевидцами в социальных сетях. Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сообщил, что сотрудники отстранены от выполнения служебных обязанностей, а их действия проверяются на наличие служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.








