По данным ежемесячного доклада Бюро трудовой статистики (BLS) Министерства труда США, в августе уровень безработицы в стране достиг 4,3%, что является максимальным показателем с 2021 года. Общее число безработных составило 7,4 миллиона человек.
Аналитики полагают, что эти цифры, в сочетании с данными о создании новых рабочих мест, могут побудить Федеральную резервную систему США рассмотреть возможность снижения процентных ставок на предстоящем сентябрьском заседании.
В августе было создано всего 22 тысячи новых рабочих мест, что более чем втрое меньше прогнозов экспертов. Рост занятости наблюдался в таких секторах, как частное образование и здравоохранение (46 тыс.) и гостиничный бизнес (28 тыс.). Однако эти приросты были нивелированы сокращениями в сфере специализированных коммерческих услуг (минус 17 тыс.), государственном секторе (минус 16 тыс.), производстве (минус 12 тыс.), оптовой торговле (минус 11,7 тыс.) и строительстве (минус 7 тыс.).
Кроме того, BLS пересмотрело данные за июнь и июль: выяснилось, что в июне экономика не прибавила 14 тысяч рабочих мест, как сообщалось ранее, а потеряла 13 тысяч, что стало первым подобным снижением с 2020 года.
Этот доклад стал первым, опубликованным после смены руководства BLS. В середине августа экономист И Джей Энтони возглавил бюро по распоряжению президента США Дональда Трампа, который ранее обвинял предшественника Энтони в искажении статистических данных о занятости.