Сегодня российская экономика активно осваивает новые горизонты, формируя передовые индустрии в таких прорывных направлениях, как квантовые технологии, аддитивное производство, электрохимия и регенеративная медицина. Эти достижения являются ярким свидетельством успешного переноса научного знания в реальный сектор, что критически важно для обеспечения технологического лидерства страны. Ведущие финансовые институты, обладающие значительными ресурсами и опытом, становятся ключевыми партнерами государства в этом процессе, развивая новый подход к управлению активами — инвестициям в знания. Газпромбанк, первым внедривший этот принцип в основу своей обновленной стратегии, выступает в роли лидера. Далее мы рассмотрим, как реализуется данный подход и какие перспективные индустрии активно развиваются в России.
Инновационная Модель Развития
Технологическое превосходство является одной из семи стратегических национальных задач России, определенных указом президента до 2030 года и с прицелом до 2036 года. Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркивает фундаментальное значение этой цели, поскольку ее достижение является основой для успешной реализации остальных шести национальных задач, охватывающих широкий спектр направлений — от демографии до обеспечения устойчивого экономического роста.
Вполне логично, что девять из национальных проектов, составляющих почти половину от общего числа, сфокусированы именно на достижении технологического лидерства. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко выделил ключевые направления этих проектов, среди которых разработка новых материалов, развитие космических технологий, обеспечение продовольственной безопасности, внедрение беспилотных авиационных систем, биоэкономика, повышение транспортной мобильности, создание передовых средств производства и автоматизации, защита здоровья населения и развитие инновационных энергетических технологий.
Дмитрий Чернышенко сообщил, что к 2030 году на реализацию этих девяти национальных проектов будет выделено 3 триллиона рублей из федерального бюджета. Первый вице-премьер Денис Мантуров добавил, что аналогичный объем финансирования ожидается и от региональных бюджетов, а также от частного бизнеса. Он выразил уверенность, что эти инициативы станут фундаментом для обеспечения технологического суверенитета и повышения конкурентоспособности отечественной обрабатывающей промышленности в среднесрочной перспективе.
На стратегической сессии по развитию российской науки, прошедшей в июне 2025 года, Михаил Мишустин акцентировал внимание на задаче увеличения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) до минимум 2% ВВП к 2030 году, согласно новому президентскому указу. Этой цели планируется достигнуть, в частности, путем двукратного наращивания инвестиций частного сектора в данную сферу.
«Для этого необходима совершенно новая модель развития научной сферы, — отметил глава правительства. — В ее основе будут лежать национальные проекты, а результатом их осуществления должны стать осязаемые наукоемкие продукты, передовые технологии и эффективные решения для реального сектора экономики. Крайне важно, чтобы все наши фундаментальные исследования нашли свое практическое применение и способствовали появлению новых отраслей и рынков в России».
Формирование Экосистемы Инноваций
Для успешного появления и развития конкурентоспособных новых индустрий, упомянутых председателем правительства, крайне важно обеспечить эффективный механизм передачи научных знаний в экономический оборот. В этом сложном процессе должны участвовать все ключевые заинтересованные стороны: научное сообщество и система образования (исследовательские центры, университеты), государственные структуры (министерства, институты развития) и бизнес (индустриальные партнеры, частные инвесторы). Только их гармоничное взаимодействие способно создать целостную экосистему. Именно построению такой экосистемы посвящена обновленная стратегия Газпромбанка на 2025 год.
Дмитрий Зауэрс, заместитель председателя правления Газпромбанка, подчеркивает, что история банка тесно переплетена с процессом формирования различных промышленных отраслей. Он вспоминает: «Наш двадцатилетний опыт привел к осознанию, что создать индустрию, опираясь исключительно на финансовые вливания, невозможно. Это требует коллективных усилий и тесного сотрудничества всех участников, включая восстановление научных и инженерных школ в рамках этих проектов. Те направления, в успех которых изначально мало кто верил, стали для банка точками опоры, а мы, в свою очередь, стали для них надежной поддержкой. Сегодня многие из этих отраслей являются фундаментом российской экономики. Именно поэтому Газпромбанк сделал своей ключевой стратегией целенаправленное формирование новых индустрий. Технологическое лидерство — это масштабный национальный вызов, который невозможно решить в одиночку. Мы убеждены, что, активно участвуя в создании таких индустрий, предоставляя наш опыт и экспертизу, мы сможем добиться успеха. Наша цель — трансформировать знания в реальные технологии».
Подобная роль представляется вполне закономерной: ведь именно крупнейшие финансовые учреждения обладают необходимыми ресурсами и компетенциями для поддержки и развития технологических проектов. Вероятно, в настоящее время происходит трансформация их функций, и в скором будущем управление знаниями как ценным активом станет общепринятой практикой для ведущих игроков банковского сектора. Тем не менее, на текущий момент Газпромбанк является одним из новаторов в этой области, что выглядит естественным продолжением его многолетнего опыта в создании новых индустрий.
Алексей Федоров, вице-президент Газпромбанка, подчеркивает, что банк активно поддерживает развитие квантовых технологий с 2014 года, что способствует формированию новой высокотехнологичной отрасли в России. Российский квантовый центр является ключевым исполнителем «дорожной карты» по развитию квантовых вычислений, реализуемой под эгидой госкорпорации «Росатом». Ожидаемые результаты включают создание отечественных квантовых компьютеров и соответствующего программного обеспечения. Кроме того, в 2022 году при участии Газпромбанка был учрежден Центр LIFT, ориентированный на исследования и разработки в сфере нейробиотехнологий.
Глубокий опыт взаимодействия с технологическими проектами на всех этапах, начиная с самых ранних стадий, дает возможность банку четко видеть весь путь преобразования научных знаний в экономическую ценность и эффективно выбирать наиболее подходящие механизмы поддержки.
На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2025 года исполнительный вице-президент Газпромбанка Павел Салугин заявил: «Последний год мы посвятили разработке стратегии участия банка в инициативах по достижению технологического лидерства. Наша основная цель — стать ведущим банком для подобных проектов в России».
«Приоритет 2030»: Новый Вектор Развития
Превращение знаний в ценный актив начинается там, где они генерируются — в академической среде. В первую очередь речь идет об университетах, являющихся колыбелью для будущего российской науки.
«Перед университетами стоят две масштабные задачи. Во-первых, это подготовка высококвалифицированных специалистов. Сегодня важно ориентироваться не только на текущие потребности экономики, но и предвидеть будущие запросы, готовя инженеров с опережением. Во-вторых, безусловно, это содействие достижению технологического лидерства России. Университеты — это не просто образовательные учреждения; это центры активного развития как прикладных, так и фундаментальных научных исследований.»
— Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Государственная программа «Приоритет 2030», запущенная в 2021 году, представляет собой беспрецедентную по масштабам инициативу в новейшей истории России, направленную на кардинальное изменение системы высшего образования и науки. Ее основная задача — создание свыше 100 передовых университетов, которые станут локомотивами научно-технологического и социально-экономического развития страны. В программе участвует 141 университет из 56 российских регионов, ежегодно конкурируя за статус участника и право на получение грантового финансирования. С 2021 по 2025 год общий объем государственной поддержки университетов в рамках «Приоритета» достиг 143,6 миллиарда рублей.
В 2025 году акценты программы «Приоритет» были смещены в сторону укрепления технологического лидерства. Университеты, обладая колоссальным интеллектуальным потенциалом по сравнению с другими институтами, играют центральную роль в этом процессе. Они не только выступают драйверами создания новых технологий, но и обеспечивают опережающую подготовку кадров, необходимых для инновационного прорыва.
Эта переориентация на технологическое лидерство предусматривает сосредоточение усилий и ресурсов на разработке критически важных и прорывных технологий. Она требует формирования эффективных механизмов сотрудничества между академическим сообществом (университетами и научными центрами), промышленными партнерами и государством. Также необходимы развитие специализированных финансовых инструментов и привлечение частных инвестиций на всех этапах реализации инновационных технологических проектов.
Дмитрий Зауэрс комментирует: «В контексте обновления программы “Приоритет” с акцентом на технологическое лидерство, нашей задачей является создание такой модели взаимодействия, где государство, бизнес и университеты смогут эффективно координировать свои действия, объединять усилия и совместно разрабатывать подходы к запуску, финансированию и дальнейшему развитию общих проектов».
Газпромбанк выступил стратегическим партнером программы «Приоритет», приняв на себя обязательства по проведению комплексной технологической экспертизы ключевых стратегических проектов, предлагаемых университетами.
В январе 2025 года на платформе Газпромбанка состоялась питч-сессия, посвященная технологическим проектам университетов, организованная в рамках перезапуска программы. В мероприятии приняли участие представители 15 ведущих вузов, включая МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ, МИСИС, ВШЭ, ИТМО и другие. В составе экспертного жюри присутствовали видные государственные деятели: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
Итоги этой сессии привели к формированию новой архитектуры программ развития для участвующих университетов, в которой центральное место заняли стратегические технологические проекты. Разработанный системный подход был впоследствии внедрен для всех участников программы.
Усиление взаимодействия с реальным сектором экономики способствовало началу реализации более полутора тысяч проектов на базе университетов-участников программы «Приоритет». Эти проекты нацелены на разработку высокотехнологичных продуктов и услуг в рамках направлений национальных проектов по достижению технологического лидерства.
Партнерство между Газпромбанком и Министерством науки и высшего образования активно стимулирует приток частных инвестиций в сферу исследований и разработок. В частности, после январской питч-сессии банк оказал поддержку проектам в сфере аддитивных технологий, биоинженерии, нейротехнологий, а также в области искусственного интеллекта и электрохимии. Кроме того, Газпромбанк поддержал инициативы по развитию технологического предпринимательства в таких регионах, как Томск, Новосибирск и Республика Татарстан.
В целях обеспечения системной работы с университетским сообществом Газпромбанк учредил Центр технологического лидерства, функционирующий как проектный офис. Этот Центр занимается методической, экспертной и аналитической поддержкой технологических проектов, содействует привлечению инвестиций и индустриальных партнеров, а также формирует карты научно-технологических компетенций.